Administration Stéphanie Gressin + 33 (0)2 40 35 70 88 contact@individus-en-mouvements.com

Les Correspondances

CORRESPONDANCES AVEC LES CLASSES DEPUIS 2014

Nous avons crée un mini-site dédié au rassemblement et à la mise en valeur des créations des enfants ayant suivi le projet EN CLASSE dans le cadre des "Correspondances avant et après spectacle" depuis 2014 : 

http://www.individus-en-mouvements.com/fr/en-classe/

Ci-dessous des liens d’accès direct aux créations d’une classe ayant participé depuis 2014 (classement des plus récentes au plus anciennes)

  • 27/28 novembre 2017 avec La Maison des Arts - MAC Créteil

École de la Habette
CE2A de Mr Le Neindre
CE2Bd de Mme Bouberka

École Paul Éluard
CE2-CM1 de Mme Strady
CM2 de Mme Nouts Caneigt 

  • 16 au 20 janvier 2017 avec le TPE de Bezons
Ecole Angela Davis
CE1 de Mme Varenne
CE2 de Mme Gourvat

Ecole Paul Langevin
CE1/CE2 de Mme Rodari
CM2 de MMe Paris

Collège Henri Wallon
6ème de Mme Richard

Ecole Paul vaillant Couturier
CE1A de Mme Goncalves
CE1B de Mme Bienvenu

Groupe scolaire Victor Hugo 1 et 2
CE1 de Mr. Massé
CM2 de Mme Javerzac
CM2 de Mme Pernes

  • 17 et 18 novembre 2016 avec l’Espace Sarah Bernhardt de Goussainville

Ecole Moulin
CE2B de Stéphane Licois
CE2A de Nicolas Richard
CE2/CM1 de Carine Bertrand

Ecole Vié
CE2 de Xavier Hidaldo et Marie Moret
CE1/CE2 de Pascaline Dupré
CE2 de Maud Brindejonc
 
  • du 11 au 14 avril 2016 avec l’Espace Lino Ventura de Garges Les Gonesses

Collège Henri Matisse
6ème E de Mme Bona
6ème B de Mme Bona
6ème D de Mme Bona

Collège Henri Wallon
6ème H de Mme Dreux
6ème D de Mme Dreux
6ème G de Mme Dreux

Ecole Jean Moulin
CM1 de Mle Revel
CM2 de Mr Aquaviva 

Ecole Paul Langevin
CE1/CE2B de Mme Richard
CE1/CE2C de Mme Citee
CE2 de Mme Blanchard

  • du 4 au 8 avril 2016 avec L’Apostrophe, scène nationale de Cergy-Pontoise

Ecole du Parc aux Charettes, Pontoise
CE1 de Mme Hamel
CE1 de Mme Tanjon
CM1/CM2 de Mme Hudyma

Ecole de l’Hermitage, Pontoise
CM2 de Mme Sedrati
CM2 de Mme Delepo
CM1 de Mme FARES
CM1 de Mr Renardat

Ecole Ducher, Pontoise
CE2 de Mme Rolland
CE1/CE2 de Mme Cadiou

Collège Chabanne, Pontoise
6ème de Mme Stater
6èmede Mme Lang

  •  7 au 9 décembre 2015 avec Le Théâtre Anne de Bretagne TAB - Vannes

Ecole Sainte-marie, Vannes
CE2-CM1 de Mme janody
CM1-CM2 de Mme Bocquet

Collège Saint-Exupéry, Vannes
6ème de Mme Martin
6ème de Mme Mauvoisin

Collège Notre Dame de Ménimur
7me de Mr Chiama

Ecole Armorique
CE1-CE2 de Mme Portelli
CM1-CM2 de Mme Gourmelon

  • 4 et 5 juin 2015 avec Le Lieu Unique, Nantes 

Ecole Emile Péhant, Nantes            
CE1 de Mr Miomandre           
CM1/CM2 de Mme Gautier           
CE2-CM1 de Mme Ollitrault           
CE2 de Mme Sicard           

  • 27 au 30 avril 2015 avec Le Grand R, La Roche sur Yon

Ecole de la fontaine, à Venansault            
CE1 de Mme Rialland           
CE2 de Mme Guissard           
CM1/CM2 de Mme Thebault           

Ecole Paul Henri Tisseau, à Bazoges-en-Pared            
CE2-CM2 De Mme Cassard          

Ecole de la Jaudonnière, à La Jaudonnière            
CE2-CM2 de Mme Thibaud           

Ecole de Moulin Rouge, à La Roche-sur-Yon            
CE2-CM1 de Mr Trichet           

Ecole Montjoie, à La Roche-Sur-Yon           
CM1-CM2 de Mme Launay           
CM1/CM2 de Mme Mandin           
CE2 de Mr Clochard  

  • 7 et 8 avril 2015 avec le CDC Toulouse Midi-Pyrénées

Ecole rue Chairedon, à Toulouse            
CM1/CM2 de Mme Lavie           
CE2-CM1 de Mme Breton           
CE1 de Mme Micas           
CM2 de Mr Lagleyse

  •  2 et 3 avril 2015 avec Le Prisme, Saint Quentin en Yvelines

Ecole Elementaire Les petits prés, à Elancourt           
CE2-CM1-CM2 de Mr Monteil           
CE2-CM2 de Mme Bonneau           
CE2 de Mme Bouazza           
CM1-CM2 de Mr Lartigues           

Ecole Elémentaire Jean de la Fontaine, à Elancourt           
CM2 de Mme Tinchant           

Ecole Elémentaire Paul Langevin, à Guyancourt            
CE2-CM2 de Mme Massé           

  • 23 au 26 mars 2015 avec La Méridienne, Scène conventionnée de Lunéville

Ecole Hubert Monnais, à Lunéville           
CE2 de Mme Malherbe           
CE2 de Mme Gérard           

Ecole Primaire de Laneuveville-aux-bois            
CE1/CE2 de Mme Wederhake   

Ecole Demangeot, à Luneville
CE1 de Mme De Castro           
CE1 de Mme Burrus           
CE2 de Mme Lefevre           

Ecole Le Quai, à Luneville            
CE1 de Mme Reymond           
CE1 de Mme Le Saux           

Ecole René Haby            
CE2-CM1-CLIS-TSL de Mme  Panighini           
CE2 de Mme Degraeve           

Ecole Sainte-Jeanne d’Arc, à Luneville            
CE1 de Mme Kulik       

  • 09 au 20 mars 2015 avec le T2G, Théâtre de Genevilliers

Ecole Paul Langevin, à Nanterre           
CE2-CM1 de Mme Hoffmann           
CE2 de Mme Roland           
CM2 de Mme Robin           

Ecole Louis Aragon            
CM1 de Mme Barra           
CM2 de Mme Quentin           
CE1 de Mme Thaumiaux           
Classe de Mme Laborne           

Ecole Victor Hugo A, à Clichy           
CM1-CM2 de Mr Thiebaud           

Ecole Poincarré, à Asnières            
CM2 de Mme Brignou           

Collège Pierre de Ronsard           
6ème de Mme Leroux           

Ecole Voltaire, à Asnières            
CM2 de Mr Pilard           
CE1 de Mme Benvéniste           
CE1 de Mme Cousse           
CE1 de Mme Payet           
CE1 de Mme Hunot           

Institut Baguer, à Asnières           
CE1-CE2-CM1 de Mme Tignon           

Collège François Truffaut à Asnières            
6ème 3 de Mme Aeschlimann           
6ème 2 de Mme Bas           
6ème 1 de Mme Aeschlimann           

Ecole Paul Langevin B, à Genevilliers            
CM1 de Mr Bruneaux               

  • 16 au 20 février 2015 avec Pole Sud, Strasbourg (CDC en préfiguration)

Ecole Elementaire du Schluthfeld, à Strasbourg            
CM1 de Mme Godefroy           
CM2 de Mme Freyd           
CM1/CM2 de Mme Knoch           
CE2 de Mr Baghdadi           

Ecole de la Canardière, à Strasbourg           
CM2, de Mme Suss           
CE1, de Mr Hansmann           
CM2, de Mr Pernet           
CM1, de Mr Frauli        

  • 24 au 26 novembre 2014 avec le Théâtre Brétigny, scène conventionnée du Val d’Orge

Collège Audré Maurois, à Epinay-sur-Orge           
6ème de Mme Laure Chevassus           
6ème de Mme Laurence Cadoret           

Ecole de Lormois, à Longpont-sur-Orge            
CE2 de Mme Guillory           
CE2 de Mme Frélat           

Ecole des Echassons, à Longpont-Sur-Orge           
CE2 de Mme Menye Bella           

Collège Le Saussay, à Ballancourt sur Essonne           
6ème de Mme Laurence Michalezvk           

  • 27 mai 2014 avec  la Maison Folie Beaulieu, Lomme

Ecole Curie Pasteur, Lomme            
CE1/CE2 de Mme Haverland           
CE2 de Madame Baque           
CE2-CM1 de Mr Laurent           

  • 28 mai 2014 avec la Maison Folie Wazemmes, Lille

Collège de Wazemmes, à Lille           
6ème C de Mme Duhem           
6ème E de Mr Lauriol           

  • 26 mai 2014 avec la Maison Folie Moulin, Lille

Ecole Primaire Victor Duruy           
CP/CE1 de Mme Carton           
CE2/CM1 de Mme Carton   

  • Du 19 au 23 mai 2014 avec Le Vivat, Scène conventionnée d’Armentières

Ecole Gambetta, à Armentières           
CE1 de Mr Franchois           
CE1/CE2 de Mme Hinnekens           
CE2 de Mme Leplus

         
GS Renan Buisson, à Armentières           
CE2 de Mme Desplanque           
CE1/CE2 de Mme Chimot           
CM2 de Mr Marie           

Collège Desrousseaux, à Armentières            
6ème 1 de Mme Gorzelanczyk           
6ème 3 de Mr Carton           

Ecole Salengro, à Armentières            
CE1/CE2 de Mr Corroyer           
CE2/CM1 de Mme Duflos           
CM2 de Mr Duthoit           

Ecole Léo Lagrange, à Armentières           
CE2 de Mme Grossemy           
CM1 de Mme Grebaux           
CE2 de Mme Durand                 

  •  12 au 16 mai 2014 avec l’EPCC La Condition Publique, Roubaix

Ecole François Villon à Roubaix           
CE1 de Mme Six           
CM2 de Mme Medjdoub           

Ecole Léo Lagrange, à Roubaix           
CM2 de Mme Godart           

Ecole Albert Camus, à Roubaix           
CM1 de Mr Vanoosthuyse           
CM1 de Mme Wils           
CM2 de Mme Janvre           

Ecole Ernest Renan, à Roubaix           
CE1 de Mme Billot           
CE2-CM1 de Mme Courtin           

Collège Saint Michel, à Roubaix            
6ème F de Mme De Surmont           
6ème b de Mme De Surmont           
6ème e de Mme Parreno           
6ème C de Mme Degorre           
6ème a de Mme Parreno           

Collège Maxence Van der Meerch, à Roubaix            
6ème de Mme Rault           

  • 7 au 11 avril 2014 avec Le Théâtre d’Arles

École Alphonse Daudet, à Raphèle les Arles
CM1-CM2 de Mr Guillaumou
CE2-CM1 de Mme Beltran           

École Les Mouleyres, à Arles            
CE2 de Mme Rossignol           

École Cyprien Pilliol, à Arles            
CM1 de Mr Million
CE2-CM1 de Mme Beau           

École Salin de Giraud, à Salin de Giraud            
CM1 de Mme Le Guellaut           

Collège Robert Morel, à Arles            
6ème de Mme Novaïs           
6ème de Mme Monrose           

École André Benoit, à Arles            
CM1-2 de Mr Milhe           
CM2 de Mme Lelong           

École de Gageron, à Arles
CE1-CE2 de Mme Rivera           

École Albert Camus, à Arles            
CM1 de Mme Fauquier           
CM1 de Mme Smagghe           

École Amédée Pichot, à Arles
CM2 de Mr Bourguet     

  • 31 mars au 4 avril 2014 avec l’ EPCC Le Carré Les Colonnes, Scène conventionnée Saint-Médard-en-Jalles

Ecole Saturne, à Blanquefort           
CM1 de Mr Mathivet           
CM2 de Mme Cadiran           
CM2 de Mr Bertrand           
CM2 de Mr Arsandeau           
CE2-CM1 de Mr Martinelli           
CE2 de Mme Sibrac           

Ecole La Renney, à Blanquefort    
CM2 de Mme Grelard
CM2 de Mme Minvielle       

  • 17/21 mars 2014 avec le Hangar 23 - Rouen

Collège Texcier à Le Grand-Quevilly            
6ème C de Mme Chamberlin
6ème A de Mme Thierry
6èmeB de Mme Thierry


Collège Jean Renoir à Grand-Couronne            
6ème 1 de Mme Maura           
6ème 3 de Mme Rogard           
6ème 4 de Mme Costalat           

Collège Fontenelle à  Rouen            
6ème5 de Mme Tonarelli           
6ème 1 de Mme Breton           
6ème7 de Mme Jourran           

Collège BOIELDIEU à Rouen           
6ème A de Mr Duval           
6ème B de Mme Vard           

école élementaire Maupassant à Rouen           
CM2 de Mme Ellouzi        

  • 10/14 mars 2014 avec les Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis

École Paul Langevin, à Bagnolet
CM1-CM2 de Mme Diarra           
CM1-CM2 de Mme Camy-Pallou           
CM1 de Mr Duval           

Ecole Jean Jaurès, à Bagnolet           
CE2 de Mme Tondu
CE2 de Mme Butticker           
CM1 de Mme Fischou           

Collège Pierre André Houël à Romainville            
6ème 4 de Mme Mouriaux           
6ème2 de Mme Carboni
6ème5 de Mme Carboni           

École élémentaire Henri Wallon à Bagnolet             
CM2 de mr Preux           
CE2 de Mme Schweng           
CE2 de Mme De Bernont           

  •  19/21 février 2014 avec Le Gymnase  - CDC Roubaix-Nord

Collège Voltaire, à Wattignies             
6ème4 et 6ème 5 de Mme Foucault 

Ecole d’Herlies, à Herlies
CM1 de Mme Fruleux           
CM2 de Mme Decoster           

Ecole La Libaude de Wicres
CE1 de Mme Claisse          

Ecole Jules Vernes de La Bassée
CE1 de Mme Cateau           

Ecole Georges Brassens de Sainghin en Weppes
CLIS de Regdosz
CE2 de Hazebroucq 

  • 17 au 18 février 2014 avec le Schouwburg Kortrijk – Belgique (spectacle traduit en flamand)

École Het open groene, à Marke            
6ème de Mme Vandoorne           
5ème de Mme Deryckere           

École V-tex, à Kortrijk           
6ème-5ème de Mme Pectoor           

Vrije Basisschool Sint-Jozefinstituut, à Kortrijk            
L2B de Mme Mareel           
L3 de Mme Dewyse           
WK de Mme Destatspader        

  • 20 au 24 janvier 2014 avec Le Bateau Feu, Scène nationale de Dunkerque

École Denvers, à Gravelines :           
Cm1-CM2 de Mme Lefait         
CM1 de Mme Cogez    
CM2 de Mme Gosselin           
CE2/CM1 de Mme Loquet           

Collège Boris Vian, à Coudekerque :
6ème de Mme Debock           

École du Centre à Teteghem :
CM2 de Mme Mockelyn           
CM2 de Mme Ghillebaert           

École Bonpain, à Leffrinckoucke :
CM1 de Mme Lemierre 
CE2 de Mme Del Sibio