Administration Stéphanie Gressin + 33 (0)2 40 35 70 88 contact@individus-en-mouvements.com

Les Correspondances

CORRESPONDANCES AVEC LES CLASSES DEPUIS 2014

 

  • Nous avons crée un mini-site dédié au rassemblement et à la mise en valeur des créations des enfants ayant suivi le projet EN CLASSE dans le cadre des "Correspondances avant et après spectacle" depuis 2014. Ci-dessous des liens d'accès direct aux créations d'une classe ayant participé depuis 2014 (classement des plus récentes au plus anciennes)

 

  • 12 au 13 avril 2018 avec L'Echangeur, CDCN Hauts de France / Festival KIDANSE

École Bézu-Saint Germain :
CM1/CM2 de Mme Paulet 
CE2/CM1 de Mme Delcourte

École Epaux-Bézu :
CE2/CM1/CM2 de Mme Cornu

École d'Essômes sur Marne :
CE2/CM1 de Mme Astier
CMA/CM2 de Mme Dasque
CP/CE1 de Mme Haoutar

  • 26 au 27 mars 2018 avec Amiens Métropole / Festival KIDANSE

École Philippe Boivin à Poulainville :
GS/CP de Mme Crose
CMA/CM2 de Mme Antoine

École Jean-François Lesueur à Amiens :
CM2 de Mme Baudic
CM1 de Mme Desmarquest

  • 19 au 22 mars 2018 avec la Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie (CCTNP) / Festival KIDANSE - VIllers-Bocage 
Mairie - École primaire de Flesselles
CE1 de Mme Meheut
CE1/CE2 de Mme Duchemin

École de Querrieu :
CM1/CM2 de Mme Davergne
 
  • 06 au 09 mars 2018 avec Le Théâtre Paul Eluard, Scène conventionnée - Bezons

École Marcel Cachin à Bezons :
CEI de Mme Augère
CE1/CE2 de Mme Coton
CE2 de Mme Dussud

École Louise Michel 1 à Bezons :
CM2 de Mme Guyomarch
CE2/CM1 de Mme Pouget
CM1/CM2 de Mme Garnil

École Louise Michel 2 à Bezons :
CM2 de Mme Djelouli
CE2 de Mme Benoist
CE2/CM1 de Mme Dalleau 

  • 13 au 16 février 2018 avec Le Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée danse - Tremblay-en-France

École Jean Jaurès à Sarcelles :
CE2/CM1 de Mme Lemercier

École Jean Jaurès 2 à Sarcelles :
CE2 de Mme Ribas

École André Malraux à Tremblay-en-France :
CE2 de Mme Schaïb
CE2B de Mme Bouquin
CM1/CM2 de Mme Peuillet  

École Victor Hugo à Tremblay-en-France :
CM1A de Mme Citon
CM2A de Mme Violon

École Jean Jaurès à Tremblay-en-France :
CE1 de Mme Iscache
CE2 de Mme Malki
CM1/CM2 de Mme Zanolini  

  • 27 au 28 novembre 2017 avec La Maison des Arts - MAC Créteil

École de la Habette à Créteil :
CE2A de Mr Le Neindre
CE2Bd de Mme Bouberka

École Paul Éluard à Valenton
CE2-CM1 de Mme Strady
CM2 de Mme Nouts Caneigt 

  • 16 au 20 janvier 2017 avec le TPE de Bezons
École Angela Davis :
CE1 de Mme Varenne
CE2 de Mme Gourvat

École Paul Langevin :
CE1/CE2 de Mme Rodari
CM2 de Mme Paris

Collège Henri Wallon :
6ème de Mme Richard

École Paul Vaillant Couturier :
CE1A de Mme Goncalves
CE1B de Mme Bienvenu

Groupe scolaire Victor Hugo 1 et 2 :
CE1 de Mr. Massé
CM2 de Mme Javerzac
CM2 de Mme Pernes

  • 17 et 18 novembre 2016 avec L'Espace Sarah Bernhardt - Goussainville

École Moulin :
CE2B de Stéphane Licois
CE2A de Nicolas Richard
CE2/CM1 de Carine Bertrand

École Vié :
CE2 de Xavier Hidaldo et Marie Moret
CE1/CE2 de Pascaline Dupré
CE2 de Maud Brindejonc
 
  • 11 au 14 avril 2016 avec L'Espace Lino Ventura - Garges-les-Gonesses

Collège Henri Matisse :
6ème E de Mme Bona
6ème B de Mme Bona
6ème D de Mme Bona

Collège Henri Wallon :
6ème H de Mme Dreux
6ème D de Mme Dreux
6ème G de Mme Dreux

École Jean Moulin :
CM1 de Mle Revel
CM2 de Mr Aquaviva 

École Paul Langevin :
CE1/CE2B de Mme Richard
CE1/CE2C de Mme Citee
CE2 de Mme Blanchard

  • 4 au 8 avril 2016 avec L'Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise

École du Parc aux Charettes à Pontoise :
CE1 de Mme Hamel
CE1 de Mme Tanjon
CM1/CM2 de Mme Hudyma

École de l'Hermitage à Pontoise :
CM2 de Mme Sedrati
CM2 de Mme Delepo
CM1 de Mme Fares
CM1 de Mr Renardat

École Ducher à Pontoise :
CE2 de Mme Rolland
CE1/CE2 de Mme Cadiou

Collège Chabanne à Pontoise :
6ème de Mme Stater
6ème de Mme Lang

  •  7 au 9 décembre 2015 avec Le Théâtre Anne de Bretagne TAB - Vannes

École Sainte-marie à Vannes :
CE2-CM1 de Mme janody
CM1-CM2 de Mme Bocquet

Collège Saint-Exupéry à Vannes :
6ème de Mme Martin 
6ème de Mme Mauvoisin

Collège Notre Dame de Ménimur :
5ème de M. Chiama
 
École Armorique :
CE1/CE2 de MMe Portelli
CM1/CM2 de Mme Gourmelon
 
  • 4 et 5 juin 2015 avec Le Lieu Unique, Nantes 

École Emile Péhant à Nantes :           
CE1 de Mr Miomandre      
CM1/CM2 de Mme Gautier   
CE2-CM1 de Mme Ollitrault   
CE2 de Mme Sicard           

  • 27 au 30 avril 2015 avec Le Grand R, La Roche sur Yon

École de la fontaine à Venansault :            
CE1 de Mme Rialland           
CE2 de Mme Guissard           
CM1/CM2 de Mme Thebault           

École Paul Henri Tisseau à Bazoges-en-Pared :            
CE2-CM2 De Mme Cassard          

École de la Jaudonnière à La Jaudonnière :            
CE2-CM2 de Mme Thibaud           

École de Moulin Rouge à La Roche-sur-Yon :            
CE2-CM1 de Mr Trichet           

École Montjoie à La Roche-Sur-Yon :           
CM1-CM2 de Mme Launay           
CM1/CM2 de Mme Mandin           
CE2 de Mr Clochard  

  • 7 et 8 avril 2015 avec le CDC Toulouse Midi-Pyrénées

École rue Chairedon à Toulouse :            
CM1/CM2 de Mme Lavie           
CE2-CM1 de Mme Breton           
CE1 de Mme Micas           
CM2 de Mr Lagleyse

  •  2 et 3 avril 2015 avec Le Prisme, Saint Quentin en Yvelines

École Elementaire Les petits prés à Elancourt :           
CE2-CM1-CM2 de Mr Monteil           
CE2-CM2 de Mme Bonneau           
CE2 de Mme Bouazza           
CM1-CM2 de Mr Lartigues           

École Elémentaire Jean de la Fontaine à Elancourt :           
CM2 de Mme Tinchant           

École Elémentaire Paul Langevin à Guyancourt :            
CE2-CM2 de Mme Massé           

  • 23 au 26 mars 2015 avec La Méridienne, Scène conventionnée de Lunéville

École Hubert Monnais à Lunéville :           
CE2 de Mme Malherbe           
CE2 de Mme Gérard           

École Primaire de Laneuveville-aux-Bois :            
CE1/CE2 de Mme Wederhake   

École Demangeot, à Luneville :
CE1 de Mme De Castro           
CE1 de Mme Burrus           
CE2 de Mme Lefevre           

École Le Quai à Luneville :           
CE1 de Mme Reymond           
CE1 de Mme Le Saux           

École René Haby :            
CE2-CM1-CLIS-TSL de Mme  Panighini           
CE2 de Mme Degraeve           

École Sainte-Jeanne d'Arc à Luneville :            
CE1 de Mme Kulik       

  • 09 au 20 mars 2015 avec Le T2G, Théâtre de Genevilliers

École Paul Langevin à Nanterre :           
CE2-CM1 de Mme Hoffmann           
CE2 de Mme Roland           
CM2 de Mme Robin           

École Louis Aragon :            
CM1 de Mme Barra           
CM2 de Mme Quentin           
CE1 de Mme Thaumiaux           
Classe de Mme Laborne           

École Victor Hugo A à Clichy :          
CM1-CM2 de Mr Thiebaud           

École Poincarré, à Asnières :           
CM2 de Mme Brignou           

Collège Pierre de Ronsard :          
6ème de Mme Leroux           

École Voltaire à Asnières :           
CM2 de Mr Pilard           
CE1 de Mme Benvéniste           
CE1 de Mme Cousse           
CE1 de Mme Payet           
CE1 de Mme Hunot           

Institut Baguer à Asnières :           
CE1-CE2-CM1 de Mme Tignon           

Collège François Truffaut à Asnières :           
6ème 3 de Mme Aeschlimann           
6ème 2 de Mme Bas           
6ème 1 de Mme Aeschlimann           

École Paul Langevin B à Genevilliers :            
CM1 de Mr Bruneaux               

  • 16 au 20 février 2015 avec Pole Sud, Strasbourg (CDC en préfiguration)

École Elementaire du Schluthfeld à Strasbourg :            
CM1 de Mme Godefroy           
CM2 de Mme Freyd           
CM1/CM2 de Mme Knoch           
CE2 de Mr Baghdadi           

École de la Canardière à Strasbourg :          
CM2, de Mme Suss           
CE1, de Mr Hansmann           
CM2, de Mr Pernet           
CM1, de Mr Frauli        

  • 24 au 26 novembre 2014 avec le Théâtre Brétigny, Scène conventionnée du Val d'Orge

Collège Audré Maurois à Epinay-sur-Orge :           
6ème de Mme Laure Chevassus           
6ème de Mme Laurence Cadoret           

École de Lormois à Longpont-sur-Orge :           
CE2 de Mme Guillory           
CE2 de Mme Frélat           

École des Echassons à Longpont-Sur-Orge :           
CE2 de Mme Menye Bella           

Collège Le Saussay à Ballancourt sur Essonne :           
6ème de Mme Laurence Michalezvk           

  • 27 mai 2014 avec La Maison Folie Beaulieu, Lomme

École Curie Pasteur à Lomme :            
CE1/CE2 de Mme Haverland           
CE2 de Madame Baque           
CE2-CM1 de Mr Laurent           

  • 28 mai 2014 avec La Maison Folie Wazemmes, Lille

Collège de Wazemmes à Lille  :          
6ème C de Mme Duhem           
6ème E de Mr Lauriol           

  • 26 mai 2014 avec La Maison Folie Moulin, Lille

École Primaire Victor Duruy :           
CP/CE1 de Mme Carton           
CE2/CM1 de Mme Carton   

  • 19 au 23 mai 2014 avec Le Vivat, Scène conventionnée d'Armentières

École Gambetta à Armentières :           
CE1 de Mr Franchois           
CE1/CE2 de Mme Hinnekens           
CE2 de Mme Leplus         

GS Renan Buisson à Armentières :           
CE2 de Mme Desplanque           
CE1/CE2 de Mme Chimot           
CM2 de Mr Marie           

Collège Desrousseaux à Armentières :            
6ème 1 de Mme Gorzelanczyk           
6ème 3 de Mr Carton           

École Salengro à Armentières :           
CE1/CE2 de Mr Corroyer           
CE2/CM1 de Mme Duflos           
CM2 de Mr Duthoit           

École Léo Lagrange à Armentières :           
CE2 de Mme Grossemy           
CM1 de Mme Grebaux           
CE2 de Mme Durand                 

  •  12 au 16 mai 2014 avec l’EPCC La Condition Publique, Roubaix

École François Villon à Roubaix :          
CE1 de Mme Six           
CM2 de Mme Medjdoub           

École Léo Lagrange à Roubaix :          
CM2 de Mme Godart           

École Albert Camus à Roubaix :          
CM1 de Mr Vanoosthuyse           
CM1 de Mme Wils           
CM2 de Mme Janvre           

École Ernest Renan à Roubaix :          
CE1 de Mme Billot           
CE2-CM1 de Mme Courtin           

Collège Saint Michel à Roubaix :            
6ème F de Mme De Surmont           
6ème b de Mme De Surmont           
6ème e de Mme Parreno           
6ème C de Mme Degorre           
6ème a de Mme Parreno           

Collège Maxence Van der Meerch à Roubaix :            
6ème de Mme Rault           

  • 7 au 11 avril 2014 avec Le Théâtre d'Arles

École Alphonse Daudet à Raphèle les Arles :
CM1-CM2 de Mr Guillaumou
CE2-CM1 de Mme Beltran           

École Les Mouleyres à Arles :           
CE2 de Mme Rossignol           

École Cyprien Pilliol à Arles :            
CM1 de Mr Million
CE2-CM1 de Mme Beau           

École Salin de Giraud à Salin de Giraud :            
CM1 de Mme Le Guellaut           

Collège Robert Morel à Arles :            
6ème de Mme Novaïs           
6ème de Mme Monrose           

École André Benoit à Arles :           
CM1-2 de Mr Milhe           
CM2 de Mme Lelong           

École de Gageron à Arles :
CE1-CE2 de Mme Rivera           

École Albert Camus à Arles :           
CM1 de Mme Fauquier           
CM1 de Mme Smagghe           

École Amédée Pichot à Arles :
CM2 de Mr Bourguet     

  • 31 mars au 4 avril 2014 avec l’ EPCC Le Carré Les Colonnes, Scène conventionnée Saint-Médard-en-Jalles

École Saturne à Blanquefort :          
CM1 de Mr Mathivet           
CM2 de Mme Cadiran           
CM2 de Mr Bertrand           
CM2 de Mr Arsandeau           
CE2-CM1 de Mr Martinelli           
CE2 de Mme Sibrac           

École La Renney à Blanquefort :   
CM2 de Mme Grelard
CM2 de Mme Minvielle       

  • 17 au 21 mars 2014 avec le Hangar 23 - Rouen

Collège Texcier à Le Grand-Quevilly :            
6ème C de Mme Chamberlin
6ème A de Mme Thierry
6èmeB de Mme Thierry

Collège Jean Renoir à Grand-Couronne :            
6ème 1 de Mme Maura           
6ème 3 de Mme Rogard           
6ème 4 de Mme Costalat           

Collège Fontenelle à Rouen :            
6ème5 de Mme Tonarelli           
6ème 1 de Mme Breton           
6ème7 de Mme Jourran           

Collège Boieldieu à Rouen :           
6ème A de Mr Duval           
6ème B de Mme Vard           

École élementaire Maupassant à Rouen :         
CM2 de Mme Ellouzi        

  • 10 au 14 mars 2014 avec Les Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis

École Paul Langevin à Bagnolet :
CM1-CM2 de Mme Diarra           
CM1-CM2 de Mme Camy-Pallou           
CM1 de Mr Duval           

École Jean Jaurès à Bagnolet :           
CE2 de Mme Tondu
CE2 de Mme Butticker           
CM1 de Mme Fischou           

Collège Pierre André Houël à Romainville :           
6ème 4 de Mme Mouriaux           
6ème2 de Mme Carboni
6ème5 de Mme Carboni           

École élémentaire Henri Wallon à Bagnolet :             
CM2 de mr Preux           
CE2 de Mme Schweng           
CE2 de Mme De Bernont           

  •  19 au 21 février 2014 avec Le Gymnase  - CDC Roubaix-Nord

Collège Voltaire à Wattignies :             
6ème4 et 6ème 5 de Mme Foucault 

École d’Herlies à Herlies :
CM1 de Mme Fruleux           
CM2 de Mme Decoster           

École La Libaude de Wicres :
CE1 de Mme Claisse          

École Jules Vernes de La Bassée :
CE1 de Mme Cateau           

École Georges Brassens de Sainghin en Weppes :
CLIS de Regdosz
CE2 de Hazebroucq 

  • 17 au 18 février 2014 avec le Schouwburg Kortrijk – Belgique (spectacle traduit en flamand)

École Het open groene à Marke          
6ème de Mme Vandoorne           
5ème de Mme Deryckere           

École V-tex à Kortrijk :          
6ème-5ème de Mme Pectoor           

Vrije Basisschool Sint-Jozefinstituut à Kortrijk :           
L2B de Mme Mareel           
L3 de Mme Dewyse           
WK de Mme Destatspader        

  • 20 au 24 janvier 2014 avec Le Bateau Feu, Scène nationale de Dunkerque

École Denvers, à Gravelines :           
Cm1-CM2 de Mme Lefait         
CM1 de Mme Cogez    
CM2 de Mme Gosselin           
CE2/CM1 de Mme Loquet           

Collège Boris Vian à Coudekerque :
6ème de Mme Debock           

École du Centre à Teteghem :
CM2 de Mme Mockelyn           
CM2 de Mme Ghillebaert           

École Bonpain à Leffrinckoucke :
CM1 de Mme Lemierre 
CE2 de Mme Del Sibio