Administration Stéphanie Gressin + 33 (0)2 40 35 70 88 contact@individus-en-mouvements.com

EN CLASSE rêvées

Avec le Théâtre de Lorient - 14 & 15.10.21

Ecole élémentaire de Keryado - Lorient
CE2 avec Anne-Sophie Lorre
CE2/CM1 avec Elodie Le Mouellic

Ecole élémentaire Bois du Château - Lorient
CE2 avec Nathalise Le Puis Gallen
CM2 avec Soizic Peignet

LES CORRESPONDANCES AUTOUR DU SPECTACLE

Découvrez des dessins de "classes rêvées".
Aujourd’hui particulièrement, nous relier aux désirs des enfants, à leurs rêves, nous apparaît aussi sensé que désirable.
Depuis 2014, nous collectionnons les dessins de "classes rêvées où l’on pourrait bouger autrement" réalisés par des élèves du CE1 à la 6ème qui ont accueilli et vécu le spectacle EN CLASSE.

Dans le cadre du dispositif de tournée du spectacle, nous avons crée un mini-site dédié au rassemblement et à la mise en valeur des créations des enfants dans le cadre des "Correspondances avant et après spectacle" proposées aux classes rencontrées. 

Ci-dessous des liens d'accès direct aux créations des classes ayant participé depuis 2014 (classement des plus récentes au plus anciennes).

Avec la Maison des Métallos - 9 au 16.10.20

Dans le cadre de la COOP "On cultive l'art du rebond"

École élementaire Marseille - Paris 10ème
CM avec Hélène Grimler

École élementaire Servan - Paris 11ème
CE1/CE2 avec Katia Eskl

Ecole élémentaire Piat - Paris 20ème
CE1 avec Mathieu Larroque

Collège Aimé Céasaire - Paris 10ème
6ème avec Caroline Germain

Collège Henri Barbusse -Alfortville
6ème 1 avec Emmanuel  Langlade
6ème 2 avec Emmanuel  Langlade

Ecole élémentaire Saint-Paul -Paris 11ème
CE1 avec Emmanuelle Chabat

Collège Henri Barbusse - Saint-Denis
6ème avec Sabrina Jarnac

Collège Beaumarchais - Paris 11ème
6ème avec Céline Baliki

Ecole élémentaire La Salle - Paris 19ème
CE1 avec Fanny Garnier

Ecole élémentaire Faubourg Saint-Denis - Paris 10ème
CM1 avec Valérie Vitalis
CM1  avec Emmanuelle Favry

Avec Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées - 5 & 6.10.20

École élementaire Artigueloutan
CM1/CM2
CE2/CM1
CP/CE1 avec Jeanine Billard

Collège Jean Jaurès
6ème avec Florence Cheval

Avec le Phare, CCN du Havre - 16 & 17.01.20

Extraits dans le diaporama
(appuyer sur pause pour s'y attarder)

École élementaire Molière

CE2 avec Astrid Taquet
CE2 avec Véronique Bougard
CE2 avec Emilie Le Chevalier

École Pierre et Marie Curie
CE2 avec Jennifer M’Baye
CE2/CM2 avec François Lemercier

Avec L’Arc - SN du Creusot 10 au 14.02.20

Ecole Saint Christophe en Brionnais
CE2/CM1 avec Géraldine Bourgeon

CM1/CM2 avec Virginie Sarrey

Ecole de Vindecy
CM1/CM2 avec Marlène Cavot

Ecole d’Iguerande
CM1/CM2 avec Cécile Emorine

Collège Jean Moulin
6ème Classe 1 avec Tohemi Zouaoui
6ème 4  avec Tohemi Zouaoui


Ecole de Chenay le Chatel

CE2/CM1 avec Sandrine Puravet
CM1/CM2 avec Victoria Nollet

Ecole Lucie Aubrac
CM2 avec Fabienne Valois
CM1 avec Estelle MORETTIN

Ecole Sainte-Véraise de Marcigny
CE2/CM1 avec Rachel Rach

Avec ARTO/Le Kiwi - Ramonville - 12&13.03.20

Ecole d’Autan à Labège
CM1 avec Nathalie Cadenel

CE1 avec Stéphanie Chevalier

CE1/CE2 avec Sabine Berberes

Ecole Angela Davis à Ramonville
CM1/CM2 avec Pierre Cordier

Ecole Jean Jaurès à Ramonville
CE1/CE2 avec Flora Baldit

Depuis 2014

Depuis 2014

17/18 janvier et 5 au 8 février 2019 avec Scènes de Pays / Mauges Communauté

École Notre-Dame à Drain :
CE2 avec Noëlle Pavageau
CE2/CM1 avec Aurélie Guillemet 


École Henri Matisse à la Varenne
CE1/CE2 avec Romain Grandclaude


École Sainte-Anne à La Chapelle du Genet :
CE1/CE2avec Véronique Davy


École Sainte Marie à Roussay
CE1/CE2 de Valérie Vitré
CE2/CM1 de Céline Petiteau

École Ste Françoise d’Assise de Saint-Lézin 
CE1-CE2 avec Marie-Pierre Ménard


École saint Pierre de Chemillé
CE2/CM1 avec Sylvie Dubois
CE2/CM1 avec Sophie Socheleau


École La Source de St-Crespin-sur-Moine 
CP/CE1/CE2 avec Antoine Davy

École Grain de soleil de montfaucon-Montigné
CE1/CE2 avec Stéphanie Saz-Paspual et Céline Charrier


École Jardin Extraordinaire de Beausse 
Classe multi-niveaux avec Virginie Delafosse

École St Joseph de St Rémy-en-Mauges 
CE2 de Elisabeth Cottineau

28/29 janvier 2019 avec le Théâtre de l’Arsenal à Val-de-Reuil

Ecole élémentaire Louise Michel de Val-de-reuil
CP/CE1/CE2 avec Nahima Abdallah
CP/CE1/CE2 avec Nadège Bescond-Boutleux


Collège Alphonse Allais de Val-de-reuil
6ème 2 avec Welenasse Gomis
6ème 3 avec Bertrand Saint-Denis


12 au 13 avril 2018 avec L’Echangeur, CDCN Hauts de France / Festival KIDANSE

École Bézu-Saint Germain :
CM1/CM2 de Mme Paulet 
CE2/CM1 de Mme Delcourte


École Epaux-Bézu
:
CE2/CM1/CM2 de Mme Cornu


École d’Essômes sur Marne
:
CE2/CM1 de Mme Astier
CMA/CM2 de Mme Dasque
CP/CE1 de Mme Haoutar

26 au 27 mars 2018 avec Amiens Métropole / Festival KIDANSE


École Philippe Boivin à Poulainville
:
GS/CP de Mme Crose
CMA/CM2 de Mme Antoine

École Jean-François Lesueur à Amiens :
CM2 de Mme Baudic
CM1 de Mme Desmarquest


9 au 22 mars 2018 avec la Communauté de Communes du Territoire Nord Picardie (CCTNP) / Festival KIDANSE - VIllers-Bocage 


Mairie - École primaire de Flesselles

CE1 de Mme Meheut
CE1/CE2 de Mme Duchemin

École de Querrieu :
CM1/CM2 de Mme Davergne


École de Rubempré :
CE1/CE2 Mme Van den Eynde

École de Naours :
CE1 de Mme Campion Levillain
CE2 de Mme Gonse

06 au 09 mars 2018 avec Le Théâtre Paul Eluard, Scène conventionnée - Bezons


École Marcel Cachin à Bezons
:
CEI de Mme Augère
CE1/CE2 de Mme Coton
CE2 de Mme Dussud


École Louise Michel 1 à Bezons
:
CM2 de Mme Guyomarch
CE2/CM1 de Mme Pouget
CM1/CM2 de Mme Garnil


École Louise Michel 2 à Bezons
:
CM2 de Mme Djelouli
CE2 de Mme Benoist
CE2/CM1 de Mme Dalleau

13 au 16 février 2018 avec Le Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée danse - Tremblay-en-France

École Jean Jaurès à Sarcelles :
CE2/CM1 de Mme Lemercier

École Jean Jaurès 2 à Sarcelles :
CE2 de Mme Ribas

École André Malraux à Tremblay-en-France
:
CE2 de Mme Schaïb
CE2B de Mme Bouquin
CM1/CM2 de Mme Peuillet  


École Victor Hugo à Tremblay-en-France
:
CM1A de Mme Citon
CM2A de Mme Violon


École Jean Jaurès à Tremblay-en-France
:
CE1 de Mme Iscache
CE2 de Mme Malki
CM1/CM2 de Mme Zanolini  


27 au 28 novembre 2017 avec La Maison des Arts - MAC Créteil

École de la Habette à Créteil :
CE2A de Mr Le Neindre
CE2Bd de Mme Bouberka

École Paul Éluard à Valenton
CE2-CM1 de Mme Strady
CM2 de Mme Nouts Caneigt


16 au 20 janvier 2017 avec le TPE de Bezons

École Karl Marx :
CM1 de Mme Philippot
CM2 de M. Bordichon
CE1 de Mme Alves

École Angela Davis :
CE1 de Mme Varenne
CE2 de Mme Gourvat

École Paul Langevin :
CE1/CE2 de Mme Rodari
CM2 de Mme Paris

Collège Henri Wallon :
6ème de Mme Richard

École Paul Vaillant Couturier :
CE1A de Mme Goncalves
CE1B de Mme Bienvenu

Groupe scolaire Victor Hugo 1 et 2 :
CE1 de Mr. Massé
CM2 de Mme Javerzac
CM2 de Mme Pernes


17 et 18 novembre 2016 avec L’Espace Sarah Bernhardt - Goussainville

École Moulin :
CE2B de Stéphane Licois
CE2A de Nicolas Richard
CE2/CM1 de Carine Bertrand


École Vié
:
CE2 de Xavier Hidaldo et Marie Moret

CE1/CE2 de Pascaline Dupré
CE2 de Maud Brindejonc

 

11 au 14 avril 2016 avec L’Espace Lino Ventura - Garges-les-Gonesses

Collège Henri Matisse :
6ème E de Mme Bona
6ème B de Mme Bona
6ème D de Mme Bona


Collège Henri Wallon
:
6ème H de Mme Dreux
6ème D de Mme Dreux
6ème G de Mme Dreux


École Jean Moulin
:
CM1 de Mle Revel
CM2 de Mr Aquaviva 


École Paul Langevin
:
CE1/CE2B de Mme Richard
CE1/CE2C de Mme Citee
CE2 de Mme Blanchard


4 au 8 avril 2016 avec L’Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise

École du Parc aux Charettes à Pontoise :
CE1 de Mme Hamel
CE1 de Mme Tanjon
CM1/CM2 de Mme Hudyma


École de l’Hermitage à Pontoise
:
CM2 de Mme Sedrati
CM2 de Mme Delepo
CM1 de Mme Fares
CM1 de Mr Renardat


École Ducher à Pontoise
:
CE2 de Mme Rolland
CE1/CE2 de Mme Cadiou


Collège Chabanne à Pontoise
:
6ème de Mme Stater
6ème de Mme Lang


7 au 9 décembre 2015 avec Le Théâtre Anne de Bretagne TAB - Vannes

École Sainte-marie à Vannes :
CE2-CM1 de Mme janody
CM1-CM2 de Mme Bocquet


Collège Saint-Exupéry à Vannes
:
6ème de Mme Martin 
6ème de Mme Mauvoisin


Collège Notre Dame de Ménimur
:

5ème de M. Chiama

École Armorique :

CE1/CE2 de MMe Portelli

CM1/CM2 de Mme Gourmelon

4 et 5 juin 2015 avec Le Lieu Unique, Nantes 

École Emile Péhant à Nantes :           
CE1 de Mr Miomandre      
CM1/CM2 de Mme Gautier   
CE2-CM1 de Mme Ollitrault   
CE2 de Mme Sicard          


27 au 30 avril 2015 avec Le Grand R, La Roche sur Yon

École de la fontaine à Venansault :            
CE1 de Mme Rialland           
CE2 de Mme Guissard           
CM1/CM2 de Mme Thebault           


École Paul Henri Tisseau à Bazoges-en-Pared
:            
CE2-CM2 De Mme Cassard          


École de la Jaudonnière à La Jaudonnière
:            
CE2-CM2 de Mme Thibaud           


École de Moulin Rouge à La Roche-sur-Yon
:            
CE2-CM1 de Mr Trichet           


École Montjoie à La Roche-Sur-Yon
:           
CM1-CM2 de Mme Launay           
CM1/CM2 de Mme Mandin           
CE2 de Mr Clochard  

7 et 8 avril 2015 avec le CDC Toulouse Midi-Pyrénées

École rue Chairedon à Toulouse :            
CM1/CM2 de Mme Lavie           
CE2-CM1 de Mme Breton           
CE1 de Mme Micas           
CM2 de Mr Lagleyse

 2 et 3 avril 2015 avec Le Prisme, Saint Quentin en Yvelines

École Elementaire Les petits prés à Elancourt :           
CE2-CM1-CM2 de Mr Monteil           
CE2-CM2 de Mme Bonneau           
CE2 de Mme Bouazza           
CM1-CM2 de Mr Lartigues           


École Elémentaire Jean de la Fontaine à Elancourt
:           
CM2 de Mme Tinchant           


École Elémentaire Paul Langevin à Guyancourt
:            
CE2-CM2 de Mme Massé           

23 au 26 mars 2015 avec La Méridienne, Scène conventionnée de Lunéville

École Hubert Monnais à Lunéville :           
CE2 de Mme Malherbe           
CE2 de Mme Gérard           


École Primaire de Laneuveville-aux-Bois
:            
CE1/CE2 de Mme Wederhake   


École Demangeot, à Luneville
:
CE1 de Mme De Castro           
CE1 de Mme Burrus           
CE2 de Mme Lefevre           


École Le Quai à Luneville
:           
CE1 de Mme Reymond           
CE1 de Mme Le Saux           


École René Haby
:            
CE2-CM1-CLIS-TSL de Mme  Panighini           
CE2 de Mme Degraeve           


École Sainte-Jeanne d’Arc à Luneville
:            
CE1 de Mme Kulik       

09 au 20 mars 2015 avec Le T2G, Théâtre de Genevilliers

École Paul Langevin à Nanterre :           
CE2-CM1 de Mme Hoffmann           
CE2 de Mme Roland           
CM2 de Mme Robin           


École Louis Aragon
:            
CM1 de Mme Barra           
CM2 de Mme Quentin           
CE1 de Mme Thaumiaux           
Classe de Mme Laborne           


École Victor Hugo A à Clichy
:          
CM1-CM2 de Mr Thiebaud           


École Poincarré, à Asnières
:           
CM2 de Mme Brignou           


Collège Pierre de Ronsard
:          
6ème de Mme Leroux           


École Voltaire à Asnières
:           
CM2 de Mr Pilard           
CE1 de Mme Benvéniste           
CE1 de Mme Cousse           
CE1 de Mme Payet           
CE1 de Mme Hunot           


Institut Baguer à Asnières
:           
CE1-CE2-CM1 de Mme Tignon           


Collège François Truffaut à Asnières
:           
6ème 3 de Mme Aeschlimann           
6ème 2 de Mme Bas           
6ème 1 de Mme Aeschlimann           


École Paul Langevin B à Genevilliers
:            
CM1 de Mr Bruneaux               

16 au 20 février 2015 avec Pole Sud, Strasbourg (CDC en préfiguration)

École Elementaire du Schluthfeld à Strasbourg :            
CM1 de Mme Godefroy           
CM2 de Mme Freyd           
CM1/CM2 de Mme Knoch           
CE2 de Mr Baghdadi           


École de la Canardière à Strasbourg
:          
CM2, de Mme Suss           
CE1, de Mr Hansmann           
CM2, de Mr Pernet           
CM1, de Mr Frauli        

24 au 26 novembre 2014 avec le Théâtre Brétigny, Scène conventionnée du Val d’Orge

Collège Audré Maurois à Epinay-sur-Orge :           
6ème de Mme Laure Chevassus           
6ème de Mme Laurence Cadoret           


École de Lormois à Longpont-sur-Orge
:           
CE2 de Mme Guillory           
CE2 de Mme Frélat           


École des Echassons à Longpont-Sur-Orge
:           
CE2 de Mme Menye Bella           


Collège Le Saussay à Ballancourt sur Essonne
:           
6ème de Mme Laurence Michalezvk           

  • 27 mai 2014 avec La Maison Folie Beaulieu, Lomme

École Curie Pasteur à Lomme :            
CE1/CE2 de Mme Haverland           
CE2 de Madame Baque           
CE2-CM1 de Mr Laurent           

  • 28 mai 2014 avec La Maison Folie Wazemmes, Lille

Collège de Wazemmes à Lille  :          
6ème C de Mme Duhem           
6ème E de Mr Lauriol           

  • 26 mai 2014 avec La Maison Folie Moulin, Lille

École Primaire Victor Duruy :           
CP/CE1 de Mme Carton           
CE2/CM1 de Mme Carton   

  • 19 au 23 mai 2014 avec Le Vivat, Scène conventionnée d’Armentières

École Gambetta à Armentières :           
CE1 de Mr Franchois           
CE1/CE2 de Mme Hinnekens           
CE2 de Mme Leplus         


GS Renan Buisson à Armentières
:           
CE2 de Mme Desplanque           
CE1/CE2 de Mme Chimot           
CM2 de Mr Marie           


Collège Desrousseaux à Armentières
:            
6ème 1 de Mme Gorzelanczyk           
6ème 3 de Mr Carton           


École Salengro à Armentières
:           
CE1/CE2 de Mr Corroyer           
CE2/CM1 de Mme Duflos           
CM2 de Mr Duthoit           


École Léo Lagrange à Armentières
:           
CE2 de Mme Grossemy           
CM1 de Mme Grebaux           
CE2 de Mme Durand                 

  •  12 au 16 mai 2014 avec l’EPCC La Condition Publique, Roubaix

École François Villon à Roubaix :          
CE1 de Mme Six           
CM2 de Mme Medjdoub           


École Léo Lagrange à Roubaix
:          
CM2 de Mme Godart           


École Albert Camus à Roubaix
:          
CM1 de Mr Vanoosthuyse           
CM1 de Mme Wils           
CM2 de Mme Janvre           


École Ernest Renan à Roubaix
:          
CE1 de Mme Billot           
CE2-CM1 de Mme Courtin           


Collège Saint Michel à Roubaix
:            
6ème F de Mme De Surmont           
6ème b de Mme De Surmont           
6ème e de Mme Parreno           
6ème C de Mme Degorre           
6ème a de Mme Parreno           


Collège Maxence Van der Meerch à Roubaix
:            
6ème de Mme Rault           

  • 7 au 11 avril 2014 avec Le Théâtre d’Arles

École Alphonse Daudet à Raphèle les Arles :
CM1-CM2 de Mr Guillaumou
CE2-CM1 de Mme Beltran           


École Les Mouleyres à Arles
:           
CE2 de Mme Rossignol           


École Cyprien Pilliol à Arles
:            
CM1 de Mr Million
CE2-CM1 de Mme Beau           


École Salin de Giraud à Salin de Giraud
:            
CM1 de Mme Le Guellaut           


Collège Robert Morel à Arles
:            
6ème de Mme Novaïs           
6ème de Mme Monrose           


École André Benoit à Arles
:           
CM1-2 de Mr Milhe           
CM2 de Mme Lelong           


École de Gageron à Arles
:
CE1-CE2 de Mme Rivera           


École Albert Camus à Arles
:           
CM1 de Mme Fauquier           
CM1 de Mme Smagghe           


École Amédée Pichot à Arles
:
CM2 de Mr Bourguet     

  • 31 mars au 4 avril 2014 avec l’ EPCC Le Carré Les Colonnes, Scène conventionnée Saint-Médard-en-Jalles

École Saturne à Blanquefort :          
CM1 de Mr Mathivet           
CM2 de Mme Cadiran           
CM2 de Mr Bertrand           
CM2 de Mr Arsandeau           
CE2-CM1 de Mr Martinelli           
CE2 de Mme Sibrac           


École La Renney à Blanquefort
:   
CM2 de Mme Grelard
CM2 de Mme Minvielle       

  • 17 au 21 mars 2014 avec le Hangar 23 - Rouen

Collège Texcier à Le Grand-Quevilly :            
6ème C de Mme Chamberlin
6ème A de Mme Thierry
6èmeB de Mme Thierry


Collège Jean Renoir à Grand-Couronne
:            
6ème 1 de Mme Maura           
6ème 3 de Mme Rogard           
6ème 4 de Mme Costalat           


Collège Fontenelle à Rouen
:            
6ème5 de Mme Tonarelli           
6ème 1 de Mme Breton           
6ème7 de Mme Jourran           


Collège Boieldieu à Rouen
:           
6ème A de Mr Duval           
6ème B de Mme Vard           


École élementaire Maupassant à Rouen
 :         
CM2 de Mme Ellouzi        

  • 10 au 14 mars 2014 avec Les Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine Saint-Denis

École Paul Langevin à Bagnolet :
CM1-CM2 de Mme Diarra           
CM1-CM2 de Mme Camy-Pallou           
CM1 de Mr Duval           


École Jean Jaurès à Bagnolet
:           
CE2 de Mme Tondu
CE2 de Mme Butticker           
CM1 de Mme Fischou           


Collège Pierre André Houël à Romainville
:           
6ème 4 de Mme Mouriaux           
6ème2 de Mme Carboni
6ème5 de Mme Carboni           


École élémentaire Henri Wallon à Bagnolet
:             
CM2 de mr Preux           
CE2 de Mme Schweng           
CE2 de Mme De Bernont           

  •  19 au 21 février 2014 avec Le Gymnase  - CDC Roubaix-Nord

Collège Voltaire à Wattignies :             
6ème4 et 6ème 5 de Mme Foucault 

École d’Herlies à Herlies :
CM1 de Mme Fruleux           
CM2 de Mme Decoster           


École La Libaude de Wicres
:
CE1 de Mme Claisse          


École Jules Vernes de La Bassée
:
CE1 de Mme Cateau           


École Georges Brassens de Sainghin en Weppes
:
CLIS de Regdosz
CE2 de Hazebroucq 

  • 17 au 18 février 2014 avec le Schouwburg Kortrijk – Belgique (spectacle traduit en flamand)

École Het open groene à Marke          
6ème de Mme Vandoorne           
5ème de Mme Deryckere           


École V-tex à Kortrijk
:          
6ème-5ème de Mme Pectoor           


Vrije Basisschool Sint-Jozefinstituut à Kortrijk
:           
L2B de Mme Mareel           
L3 de Mme Dewyse           
WK de Mme Destatspader        

  • 20 au 24 janvier 2014 avec Le Bateau Feu, Scène nationale de Dunkerque

École Denvers, à Gravelines :           
Cm1-CM2 de Mme Lefait         
CM1 de Mme Cogez    
CM2 de Mme Gosselin           
CE2/CM1 de Mme Loquet           


Collège Boris Vian à Coudekerque
 :
6ème de Mme Debock           


École du Centre à Teteghem
 :
CM2 de Mme Mockelyn           
CM2 de Mme Ghillebaert           


École Bonpain à Leffrinckoucke
 :
CM1 de Mme Lemierre 
CE2 de Mme Del Sibio